Prüfungsergebnisse

Am 19. und 20. Oktober 2019 fand im Raum Riedlingen die VGP statt.

Gemeldet: 6 Hunde
Erschienen: 6 Hunde
Bestanden:  5 Hunde

Wildvorkommen
Haarwild: gut
Federwild: gut

Wetter: starker Regen, 15 Grad Celsius, leichter Wind

Maja III vom GehrenbergJohannes WiedDD 2325671334410054I./331, laut, Härte, Verweiser
Karlos vom GrafenwaldAlwin DietzDD 231212116449656II./312, fragl, Härte
Niki v. HexenwinkelBerthold KrugerKLM 18-0166105449652II./297, fragl
Dean v. d. SchussenhaldeGünther WinklerDD 2355671004410054III./298. fragl, Härte
Xenia v. Entenpfuhler ForstHenry LinderDK 0626/16714210050III./263, fragl.
Carla v. ArgenseeMargarite HenteKLM 18-0495nicht bestanden, Versagen auf der Schweißfährte § 10/10/d
RangPr.Nr.Name des HundesRasseZB-Nr.Führer123456789101112Ges.HärteLautWurfdatum
13Dean v. d. SchussenhaldeDD235667Günther Winkler1111111111111010101010193fragl23.10.2017
28Gypsy vom EichwasenDD238319Herbert Sorg1111111011111010101010191fragl18.06.2018
316Neele vom Sprakeler HolzDD236985Kai Bubek1110111010111010101010188sil10.03.2018
49Leo vom MausbergDK0309/18Eva Gundelbacher1111101010111010101010188fragl06.02.2018
51Nero III vom GehrenbergDD235506Günter Werner Senf1011101111111010101010188fragl01.10.2017
64Mirko vom KellerwaldDD238117Emil-Friedrich Herrmann101111101010101010910183fragl06.06.2018
75Dario vom SeilershofDD237194Jörg Rosenkranz1010111010101010101010182Xfragl01.04.2018
821Falk vom MooshausDD237769Volker Schiele1010111010101010101010182fragl10.05.2018
97Anton vom Unteren SchlossKLM18-0487Ulrich Gai101011111091010101010181fragl19.04.2018
1012Branko vom AurachtalDD237805Sebastian Fuhr10109101011910101010180fragl18.05.2018
1118Dana vom OberlandPP15527Rainer Schiele101111111081010101010180fragl09.01.2018
1215Donna vom SeilershofDD237191Uwe Garschke1191110108810101010175fragl01.04.2018
132Eiko vom StocksbergDD237105Erich Gittinger1088101011101010910174fragl27.03.2018
1413Finja vom BrinkbuschDK0180/18Sabine Kremser-Braig1081091099101079166fragl14.01.2018
1514Dixie v. d. SchussenhaldeDD235672Burkhard Suhr10936101110101086153fragl23.10.2017
1620Nancy III vom GehrenbergDD235511Manfred Lochbühler10910983101010910152fragl01.10.2017
1717Briska II vom TiefeisenDD237620Susanne Hagg941168103101087145fragl02.05.2018
1811Zeus vom BründlfeldDD237116Benjamin Felder10310410010101005n. best.fragl24.03.2018
1919Dino v. d. SchussenhaldeDD235670Dieter Haasis101010810--101004n. best.fragl23.10.2017
206Droll v. d. SchussenhaldeDD235669Ina Schefold0100n. best.23.10.2017
2110Nord III vom GehrenbergDD235509Michael Ott-n. ersch.01.10.2017

Gemeldet: 7 Hunde
Erschienen: 7 Hunde
Durchgepr.: 4 Hunde
Bestanden: 4 Hunde

Wildvorkommen
Federwild: gut
Haarwild: gut

Wetter: sonnig 20 Grad, leichter Wind

RangPr.-Nr.Name des HundesZB-Nr.FührerGesamtRasse12345LautWurfdatum
1Finja vom Brinkbusch 0180/18S. Kremser-Braig74DK111111910frgl14.01.2018
2Dana vom Oberland15527Rainer Schiele71PP1010111010frgl09.01.2018
3Anton vom Unteren Schloss18-0487Ulrich Gai69KLM101010910frgl19.04.2018
4Nancy III vom Gehrenberg235511Manfred Lochbühler69DD910101110sill01.10.2017
5Briska II vom Tiefeisen237620Susanne Hagg68DD101081010sil02.05.2018
6Nora III vom Gehrenberg235514Oskar Brugger67DD91091010frgl01.10.2017
7Zeus vom Bründlfeld237116Benjamin Felder65DD10107108spl/sil24.03.2018
8Captain vom Oetternbach238249Holger Ginter65DD81091010fragl16.06.2018

Am 06.04.2019 fand in Laupheim die VJP statt.

Der Vorstand der Gruppe und alle Hundeführer bedanken sich bei den Revierinhabern für die Überlassung der Prüfungsreviere

Gemeldet: 21 Hunde
Erschienen: 20 Hunde
Bestanden:  18 Hunde

Wildvorkommen
Haarwild: sehr gut
Federwild: gut

Wetter: sonnig mit ca 15 Grad Celsius, leichter Wind

RangPr.-Nr.Name des HundesZB-Nr.FührerGesamtRasse12345LautWurfdatum
1Neele vom Sprakeler Holz 236985Kai Bubeck77DD1111111111frgl10.03.2018
2Nico III vom Gehrenberg235507Anton Braun76DD1111111110spl01.10.2017
3Dixie v.d. Schussenhalde235672Burkhard Suhr75DD121110910spl23.10.2017
4Elmo vom Stocksberg237103Karl Gerhard71DD11111098spl/sil27.03.2018
5Falk vom Mooshaus237769Volker Schiele71DD1010101110frgl10.05.2018
6Nord III vom Gehrenberg235509Michael Ott70DD1010101010sil01.10.2017
7Droll v.d. Schussenhalde235669Ina Schefold70DD111010108frgl23.10.2017
8Dean v.v. Schussenhalde235667Günther Winkler69DD910111010frgl23.10.2017
9Gypsy vom Eichwasen238319Herbert Sorg67DD11111058sil18.06.2018
10Dario v. Seilershof237194Jörg Rosenkranz67DD10109810frgl01.04.2018
11Leo vom MausbergDK 0309/18Klaus Wirth66DK91011710spl/sil06.02.2018
12Nero III vom Gehrenberg235506Günter Senf66DD810101010frgl01.10.2017
13Eiko vom Stocksberg237105Erich Gittinger65DD81010910sil27.03.2018
14Branko vom Aurachtal237805Sebastian Fuhr64DD1010978frgl18.05.2018
15Deik vom Seilershof237193Johannes Meck62DD8981010sil01.04.2018
16Zora vom Bründlfeld237122Matthias Roscher58DD59101010frgl24.03.2018
17Flora v.d. Auwiese23599Siegfried Köberle50DD48978spl/sil16.12.2017
18Dino v.d. Schussenhalde235670Dieter Haasisr45DD486510frgl23.10.2017
19Aick vom Kauzenwald236744Julian Wirthn.b.DD78---sil27.02.2018
20Anton vom Kauzenwald236743Christine Heinzmannn.b.DD10----sil27.02.2018
21Donna vom Seilershof237191 Uwe Garschkenicht erschienen

Am 4.11.2018 fand im Raum Riedlingen die BTR statt.

Geprüft wurde im Hochwald mit starkem Unterholz und Dickungen.

Gemeldet: 4 Hunde
Erschienen: 4 Hunde
Durchgeprüft: 4 Hunde
Bestanden:  2 Hunde

Name des HundesFührer   
Caiy vom SchwabachgrundHubert VogelDD 24.02.2015bestanden
Kati vom FalchenAndrea StockartDD 03.06.2015bestanden
Karlos vom GrafenwaldAlwien DietzDD 23.04.2016nicht bestanden
Kenn vom FalchenTorsten ArendtDD 03.06.2015nicht bestanden

Am 13. und 14. Oktober 2018 fand im Raum Riedlingen die VGP statt.

Gemeldet waren 9 Hunde. Erschienen: 8 Hunde. Bestanden: 6 Hunde

2 Hunde arbeiteten auf der Übernachtfährte.

4 Hunde arbeiteten auf der Tagfährte

Eiko vom EichwasenDDFranz MotzkeÜbernachtfII./288 Punkte, fragl. Härte
Django vom FeuerbachDDJ. RosenkranzÜbernachtfII./267, fragl. Härte
Janko vom LeonhardDDTim SeibertTagfährteI./305, spl
Josh vom LeonhardDDTobias BolteTagfährteII.288, laut
Jackson-Murpy vom LeonhardDDHeike RayherTagfährteIII./289, fragl. Härte
Lola III vom GehrenbergDDHansj. WillmannTagfährteIII./287,fragl
Karlos vom GrafenwaldDDAlwin DietzTagfährtenicht best. Totengräber Fuchs § 13/2
Kati vom FalchenDDAndrea StockartTagfährtenicht best. Bringt Ente nicht § 13/1a
Quando vom Jura-GrundDDMarkus GrimmHund ist nicht zur Prüfung erschienen

Die Führer bedanken sich bei den Richtern und bei den Revierinhabern für die Bereitstellung der vorzüglichen Reviere.

Die Gruppe wünscht viel Waidmansheil den Führern mit ihren Hunden.

Gemeldet: 4
Erschienen: 4
Bestanden:  3

Wildvorkommen
Haarwild: gut
Federwild: gut

Wetter: sonnig, 20 Grad, leichter Wind

RangPr.-Nr.Name des HundesZB-Nr.FührerGesamtRasse           LautWurfdatum
1Lissy vom Falchen233163Otto Falch, 88074 Meckenbeuren192DD1111111110111010101010fragl06.01.2017
2Mona IV vom Ortfeld233018Sylvia Kröger, 89292 Buch183DD1010101010111010101010fragl01.01.2017
3Ivan vom Gäu235373Uwe Garschke, 89287 Bellenberg177DD10101091010101010910fragl07.08.2017
4Diego v. Steinriegel17-0028Simon Sauter, 88456 Muttensweilern.B.KLM108108803-00-fragl09.01.2017

Gemeldet: 15
Erschienen: 15
Bestanden:  11

Wildvorkommen
Haarwild: gut
Federwild: gut

Wetter: sonnig 20 Grad, leichter Wind

Prüfungsergebnisse 08.09.2018

Verbandsschweißprüfung am 19.8.2018

In den Revieren am Gehrenberg fand die diesjährige Verbandsschweißprüfung der Gruppe Oberschwaben statt.

Gemeldet: 8 Hunde
Erschienen: 8 Hunde
Bestanden: 7 Hunde

HundRasseFührerBewertung
Ergebnis 20 Stundenfährte
Starcreek NellLRKarin SchockIa. Preis
Aika vom BrackengeläutBrBrWaldemar RipbergerIb. Preis
Largo vom alten KlosterDWGerhard Sturmnicht best.
Othello vom alten KlosterDWUwe KleinhansIIIc. Preis
Branka vom FörsterhofDDRolf SchackeIIIa. Preis
Debby vom RahringsundernKLMGerhard MaikeIIIb.Preis
Usko vom Ahler EschGMGebhard SpäthIIId. Preis
Ergebnis 40 Stundenfährte
Packo vom alten KlosterDWVolker HahnIII. Preis

Gemeldet: 4 Hunde
Erschienen: 4 Hunde
Durchgepr.: 4 Hunde
Bestanden: 4 Hunde

Wildvorkommen
Federwild: gut
Haarwild: gut

Wetter: sonnig 20 Grad, leichter Wind

1 = Hasenspur, 2 = Nase, 3 = Suche, 4 = Vorstehen, 5 = Führigkeit

RangPr.-Nr.Name des HundesZB-Nr.FührerGesamtRasse12345LautWurfdatum
1Donna vom GehlsbachDK 0210/2017Dr. Joh. Frick63DK610901110frgl06.12.2016
2Milan III vom Gehrenberg232565Johannes Straub63DD1011858frgl06.01.2017
3Anouk vom Krakower Obersee234460Thomas Oswald50DD687510frgl26.03.2017
4Hedi vom Dornengarten235162Hans Schlumberger45DD77764frgl26.06.2017

Oberschwaben – Rangliste VJP

Prüfungsdatum: 07.04.2018

Prüfungsort: Laupheim

Der Vorstand der Gruppe und alle Hundeführer bedanken sich bei den Revierinhabern für die Überlassung der Prüfungsreviere

Wildvorkommen
Hasen: sehr gut
Federwild: gut

Wetter: sonnig mit ca 20 Grad Celsius, leichter Wind

Gemeldet: 20 Hunde
Erschienen: 20 Hunde
Bestanden: 20 Hunde

1 = Hasenspur, 2 = Nase, 3 = Suche, 4 = Vorstehen, 5 = Führigkeit

RangPr.-Nr.Name des HundesZB-Nr.FührerGesamtRasse12345LautWurfdatum
1Anton vom Heuwald234622Johannes Reisacher77DD1111111111frgl28.04.2017
AH
2Maja III vom Gehrenberg232567Johannes Wied77DD1111111111frgl21.10.2016
AH
3Cira vom Seilershof233983Uwe Garschke76DD1111101111spl21.03.2017
4Annika vom Pfalzblick234547Timo Wolf75DD1111101011frgl24.04.2017
5Ivan vom Gäu235373Helmut Maier74DD1111101010frgl07.08.2017
6Amigo vom Heuwald234624Gunnar Hornstein73DD1011111010stumm28.04.2017
7Anka vom Heuwald234625Johannes Scholz72DD911101111frgl28.04.2017
8Grischa v. KlosterseeW 325/17Martin Fischer71W111110710spl17.04.2017
9Caya vom Seilershof233981Daniel Rottenburg71DD1010111010sil21.03.2017
10Athos II vom Tiefeisen234075Dr. M. Aull71DD1010101110frgl07.04.2017
11Lissy vom Falchen233163Otto-Roland Falch70DD1010101010spl06.01.2017
12Lolle vom Falchen233164Wolfgang Vogel70DD111081010spl06.01.2017
13Max III vom Gehrenberg232563Wilfried Kuchelmeister70DD121110410spl21.10.2016
14Aragon vom Heuwald234621Gregor Klohs69DD910111010frgl28.04.2017
15Fritz vom Gördensee234374Thomas Wohnus68DD111061010spl17.04.2017
AH
16Luchs vom Falchen2331568Werner Stadler68DD91011109frgl06.01.2017
17Caspar vom Seilershof233978Dr. Georg Hubig65DD1010968frgl21.03.2017
18Liff vom Falchen233162Josef Hofmaier62DD998108frgl06.01.2017
19Emil v. KiekebergW 329/17Christiane Weimer60W710101110frgl20.10.2015
20Mona IV vom Ortfeld233018Sylvia Kröger55DD5810910stumm01.01.2017

Gemeldet: 9 Hunde
Erschienen: 8 Hunde

Szantova AkenaZBnr. HR21605WT: 26.5.15J. Pticekovan. ersch.
Leica III vom GehrenbergZBnr. 229589WT: 10.10.15M Kurz10/10
Kati vom FalchenZBnr. 229099WT: 03.06.15Andrea Stockart5/10
Franzi vom WaldnerZBnr- 228575WT: 24.04.15Josef Stegmaier10/10
Vino II vom Spanger-ForstZBnr. 229303WT: 05.08.15Silke Walter10/11
Dux vom SchwabachgrundZBnr. 232284WT: 18.07.16Bernd Kress11/9
Dutch vom CoprayerhofZBnr. 227581WT: 14.02.15Dr. B. Nothelfer7/10
Kimba vom FalchenZBnr. 229102WT: 03.06.15Walter Gutknecht10/10
Kenn vom FalchenZBnr. 229094WT: 03.06.15Thorsten Arendt8/9